Приправыч

СПЕЦИИ

    

СУПЫ

    

ПРИПРАВЫ

    

КИСЕЛИ

специи, приправы, пряности, супы, пищевые добавки, кисели, орешки, семечки
Главная Продукция Оптовикам История Адреса в Новосибирске, Москве и Владивостоке

СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ
СУПЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ
КЕКСЫ, ГЛАЗУРИ, КРЕМЫ, МОРОЖЕНОЕ
КУЛИНАРНЫЕ ДОБАВКИ
КИСЕЛИ
БУЛЬОНЫ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
ЖЕЛЕ
ПОП-КОРН
СУХИЕ МАРИНАДЫ
СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

ПРОДУКЦИЯ ХОРЕКА

МЕЛЬНИЦЫ
БАНОЧКИ С ОТКИДНЫМИ КРЫШКАМИ

НАБОРЫ ДЛЯ ПРОМОАКЦИЙ

 
ПРИПРАВА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОВОЩНАЯ 200 г
Универсальные : ПРИПРАВА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОВОЩНАЯ

Овощи являются одними из важнейших природных продуктов питания. Приправа Универсальная Овощная – это специально подобранная смесь овощей и пряных трав. Для вас эти овощи и травы специально нарезаны, высушены и упакованы. Приправа прекрасно дополнит блюда из мяса, рыбы, овощей, также ее можно добавить в соусы и супы. Овощи и зелень, входящие в состав приправы, придадут вашему блюду свежий летний вид! Приправу следует добавлять за 5-10 мин. до готовности блюда. Внимание! Учитывайте, что приправа уже содержит соль!

Состав: соль, овощи сушеные (морковь, лук, чеснок, корень пастернака, паприка, корень петрушки, корень сельдерея, лук-порей), сахар, усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия), зелень сушеная (петрушка, укроп), натуральный пищевой краситель рибофлавин (Е101).

Рецепты и советы от Приправыча!
 
Рецепт приготовления от Приправыча

ГАСПАЧО (блюдо испанской кухни)
Этот бодрящий и освежающий андалузский суп даже не нужно варить. Для приготовления блюда Вам понадобится: 1 кг спелых и вкусных помидоров, 1 ломтик белого хлеба без корки, 2 огурца, 1 болгарский перец, 1 средняя луковица, 1 сваренное вкрутую яйцо, около 100 мл оливкового масла, 50-100 мл винного уксуса, 2-3 зубчика чеснока, 1 щепотка молотого красного перца, 1 маленький пучок базилика и орегано, приправа Универсальная Овощная. Хлеб замочите в охлажденной кипяченой воде. Вымытые помидоры надрежьте крестом, опустите на минуту в кипяток, затем снимите с них кожицу. Очищенные помидоры, огурец и половину перца нарежьте кусочками, а лук мелко порубите. Замоченный хлеб, помидоры, нарезанную половину перца, нарезанный огурец и луковицу положите в блендер. Добавьте листики базилика, орегано, оливковое масло, красный перец и приправу по вкусу. Выдавите в блендер чеснок и измельчите все до желаемой однородности. Добавьте уксус по вкусу. Если вы хотите получить совершенно однородный суп, протрите массу через сито. Поставьте гаспачо в холодильник на 1 час. Перед подачей нарежьте оставшуюся половину перца, огурец и яйцо маленькими кубиками и подайте к супу отдельно.