Приправыч

СПЕЦИИ

    

СУПЫ

    

ПРИПРАВЫ

    

КИСЕЛИ

специи, приправы, пряности, супы, пищевые добавки, кисели, орешки, семечки
Главная Продукция Оптовикам История Адреса в Новосибирске, Москве и Владивостоке

СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ
СУПЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ
КЕКСЫ, ГЛАЗУРИ, КРЕМЫ, МОРОЖЕНОЕ
КУЛИНАРНЫЕ ДОБАВКИ
КИСЕЛИ
БУЛЬОНЫ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
ЖЕЛЕ
ПОП-КОРН
СУХИЕ МАРИНАДЫ
СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

ПРОДУКЦИЯ ХОРЕКА

МЕЛЬНИЦЫ
БАНОЧКИ С ОТКИДНЫМИ КРЫШКАМИ

НАБОРЫ ДЛЯ ПРОМОАКЦИЙ

 
ПРИПРАВА ДЛЯ СВИНИНЫ 15 г
Приправы : ПРИПРАВА ДЛЯ СВИНИНЫ

Букет специй для свинины придаст неповторимый вкус и подарит Вашим блюдам свой приятный пряный аромат! Давно ставшая привычной пища приобретет изысканный вкус! Приправа добавляется при приготовлении свинины варёной, жареной, запеченной и тушеной, супов, гуляшей, свиных рулетов, жаркого, студней, блюд из свиного фарша и т д.

Состав: овощи сушеные (паприка, чеснок, лук), пряности (кориандр, семя горчицы, перец черный, семя укропа, имбирь), соль, травы сушеные (базилик, тимьян, майоран), сахар.

Рецепты и советы от Приправыча!
 
Рецепт приготовления от Приправыча

СВИНЫЕ КОЛОБКИ
Вам потребуется: 500 г. свинины, 1,5 кг. картофеля, 2 яйца, 2/3 стакана молока, 100 г. панировочных сухарей для свинины от Приправыча, растительное масло, приправа для свинины, соль. Нарежьте свинину одинаковыми кусочками размером с котлету и толщиной не менее 1 см. Посыпьте каждый из кусочков приправой, посолите и обжарьте на сковороде в растопленном масле до полуготовности, после чего переложите на тарелку. Приготовьте картофельное пюре так, чтобы оно было не рассыпчатым, но и не очень жидким. Каждый кусочек свинины равномерно со всех сторон обмажьте пюре, затем взбитым яйцом, обваляйте в панировочных сухарях и уложите на смазанный маслом противень. Запекайте в духовке до появления золотистой корочки. Перед подачей на стол украсьте блюдо зеленью.