Приправыч

СПЕЦИИ

    

СУПЫ

    

ПРИПРАВЫ

    

КИСЕЛИ

специи, приправы, пряности, супы, пищевые добавки, кисели, орешки, семечки
Главная Продукция Оптовикам История Адреса в Новосибирске, Москве и Владивостоке

СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ
СУПЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ
КЕКСЫ, ГЛАЗУРИ, КРЕМЫ, МОРОЖЕНОЕ
КУЛИНАРНЫЕ ДОБАВКИ
КИСЕЛИ
БУЛЬОНЫ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
ЖЕЛЕ
ПОП-КОРН
СУХИЕ МАРИНАДЫ
СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

ПРОДУКЦИЯ ХОРЕКА

МЕЛЬНИЦЫ
БАНОЧКИ С ОТКИДНЫМИ КРЫШКАМИ

НАБОРЫ ДЛЯ ПРОМОАКЦИЙ

 
ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ 30 г
Специи : ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Лавровое дерево – это вечнозеленый субтропический кустарник. Венки из лавра издавна считались символом победы, славы и величия! Их дарили победителям войн и спортивных турниров, поэтам, ученым и др. В качестве пряности лавровый лист начали употреблять еще древние греки и римляне. Лавровый лист обладает своеобразным ароматом, он используется при приготовлении различных супов, придает пикантность студням и заливным, блюдам из мяса, хорошо сочетается с отварной и тушеной рыбой. Также лавровый лист добавляют при мариновании овощей и грибов. Он прекрасно дополняет блюда из фасоли, гороха, бобов, капусты, моркови. В первые блюда лавровый лист добавляют за 5 минут до готовности, а во вторые за 7-10 минут. Из готового блюда лавровый лист следует удалить!

Рецепты и советы от Приправыча!
 
Рецепт приготовления от Приправыча

УХА ИЗ КРАСНОГО МОРСКОГО ОКУНЯ
Вам потребуется: 1,5 кг морского окуня, 1,75 л воды, 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 3 картофелины, лук - порей, свежая зелень петрушки и укропа, 1 лимон, несколько горошин черного перца, лавровый лист, соль.
Рыбу почистите от чешуи, внутренностей и жабр, нарежьте крупными кусками. Картофель нарежьте кубиками, морковь, корень петрушки и лук - соломкой. Вскипятите воду, посолите, добавьте картофель, морковь, корень петрушки, лук и варите в течение 10-15 минут на умеренном огне (до полуготовности картофеля). Далее добавьте черный перец и лавровый лист, а через 3 минуты - куски рыбы и продолжайте варить еще в течение 8 минут. При необходимости добавьте соль. За 1 минуту до готовности заправьте суп мелко рубленой зеленью и луком - пореем. Дайте супу настояться. При подаче на стол в каждую тарелку супа положите дольку лимона.